HomeFTTxModulo splitter PLC per FTTH

Modulo splitter PLC per FTTH

1x2 - 1x4 - 1x8 - 1x16 - 1x32 - 1x64 - varie tipologie

PLC (Planar Lightwave Circuit Technology) – Multi Mode e % frazionata disponibile su specifica richiesta

Descrizione

Nelle reti in fibra ottica lo sdoppiamento del segnale può avvenire in modo “attivo”, tramite uno switch dotato di interfaccia ottica, oppure in modo passivo, a livello fisico senza necessità di alimentazione e attrezzatura.

I dispositivi utilizzati per la divisione sono chiamati splitter ottici.
Il “Passive Optical Splitter” ORCA® divide un segnale ottico in più segnali uguali o frazionati di potenza inferiore e li distribuisce agli utenti finali.

Caratteristiche

  • Fibra di ingresso/uscita (1xN): fibra nuda da 250um (bianca, trasparente o colorata), fibra con buffer stretto da 900um±50um
  • Composizione del kit: SUS 304 o tubo in acciaio inossidabile – Fibra monomodale ITU-G.657A (incluso cavo da 0,25/0,9 mm)
  • Intervallo di temperatura: -10/+65 C, Umidità: sotto il 95% RH
  • Perdita di ritorno (RL) (dB): ≥ 55
  • Direttività (dB): ≥ 55

schede tecniche

Codice
Dimensione
Descrizione
Download
900010-01
1x2 / 1x8 – 4x4x40mm
ORCA - Splitter ottico 1x2 - MINI, fibra nuda, cavo in-out 0.9mm*1m
900010-04
1x2 / 1x8 – 4x4x40mm
ORCA - Splitter ottico 1x4 - MINI, fibra nuda, cavo in-out 0.9mm*1m
900010-08
1x2 / 1x8 – 4x4x40mm
ORCA - Splitter ottico 1x8 - MINI, fibra nuda, cavo in-out 0.9mm*1m
900010-16
1x16 / 1x32 – 7x4x55mm
ORCA - Splitter ottico 1x16 - MINI, fibra nuda, cavo in-out 0.9mm*1m
900010-32
1x16 / 1x32 – 7x4x55mm
ORCA - Splitter ottico 1x32 - MINI, fibra nuda, cavo in-out 0.9mm*1m
900010-64
1x64 – 12x4x60mm
ORCA - Splitter ottico 1x64 - MINI, fibra nuda, cavo in-out 0.9mm*1m
900010-04A
1x2 / 1x8 – 4x4x40mm
ORCA - Splitter ottico 1x4 fibra nuda, cavo in-out 0.9mm*1m SC/APC
900010-08A
1x2 / 1x8 – 4x4x40mm
ORCA - Splitter ottico x8 fibra nuda, cavo in-out 0.9mm*1m SC/APC

VUOI MAGGIORI INFORMAZIONI
SUI NOSTRI PRODOTTI?

Contattaci e ti risponderemo al più presto.